19
  Сегодня                 вт 19 Марта
    События и праздники
    Именины
Аркадий Елена Константин Максим Федор

  Завтра               ср 20 Марта
  Календари
  Производственный 2024
  Профессиональные дни
  Календарь Пасхи
  Календарь Радоницы
  Профессиональные дни
  Школьные каникулы
  Високосные года - список
  Китайский Новый год
  Календари для загрузки
  Вся информация

  Информация на сегодня
Полезная информация






Как Луна влияет на Нашу жизнедеятельность

То, что Луна оказывает определенное влияние на рост растений и урожай, сегодня уже никто не оспаривает. Не зря же в народе говорят: «Сей по Луне, соберешь урожай вдвойне!» Римский историк Плиний Старший в своих трактатах еще в 50 — 80 гг. н.э. давал много советов по ведению сельского хозяйства в соответствии с циклами ночного светила.

Обращаясь вокруг Земли, Луна занимает различные положения относительно Солнца, поэтому мы видим ее в разных фазах. Лунный месяц разделен на 4 периода: новолуние, растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна.

Многолетние опыты доказали, что фазы Луны по–разному влияют на рост и развитие культур. Так, при новолуниях все жизненные силы уходят в корни и клубни. При растущей же Луне соки начинают двигаться к вершине и листьям. Поэтому в это время рекомендованы посадка и пересадка растений, особенно тех, у которых очень развита надземная часть.

Чем ближе к полнолунию посажено растение, тем меньше вытягивается у него стебель. И наоборот. Это надо учитывать, занимаясь ампельными культурами. Кстати, в это время даже небольшое повреждение корней неопасно — соки–то движутся вверх.

Самую вкусную и полезную зелень, ягоды и фрукты можно получить, срезав их в полнолуние, — все витамины и минеральные соли уже в «вершках». Замечено, что в полнолуние овощные культуры растут более активно и почти на 20 процентов повышается их урожайность.

Во время убывающей Луны соки начинают движение от вершины к корням. Поэтому период хорош для посадки корнеплодов, луковичных и клубневых культур. А также выкопки корнеплодов — сейчас они самые вкусные и сочные.

Новолуние и полнолуние в лунном аграрном календаре считаются кризисными моментами: растения очень уязвимы. И длится этот «мертвый» сезон три дня: собственно день полнолуния (или новолуния) и плюс по дню до и после него. Никаких работ по посадке–пересадке на это время лучше не планировать: жизнеспособность и приживаемость корневой системы резко снижена. Но зато можно пропалывать, прореживать всходы, мульчировать грядки, уничтожать возбудителей болезней и вредителей, а также собирать семена.

Итак, чтобы получить максимальный урожай вершков, сажать и сеять надо в период растущей Луны. А если на кону корешки, то на убывающей.

В течение лунного месяца (от одного новолуния до другого) Луна совершает полный оборот вокруг Солнца и проходит все двенадцать знаков зодиака. Положение ночного светила также необходимо учитывать, начиная те или иные садово–огородные работы. Знаки зодиака делятся на продуктивные и непродуктивные. К первым относятся Рыбы, Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, а ко вторым — Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Водолей. Выбирая день для сева или посадки, лучше, конечно же, делать ставку на день, когда Луна находится в продуктивном знаке. А вот борьба с вредителями и прополка грядок будут намного результативнее, когда ночное светило проходит непродуктивный знак.

В зависимости от того, в каком знаке зодиака находится Луна в момент посева или посадки, изменяются скорость роста и урожайность растения. Поэтому надо выбрать наиболее подходящее время, совместив и фазу Луны, и ее нахождение в знаке зодиака. Каждые 29.5 дней от новолуния до следующего новолуния (длительность цикла смены фаз) мы как бы переживаем все четыре времени года - зиму, весну, лето и осень.

Лунная "зима" - это 7 дней с центром в точке новолуния - период уменьшения жизненной активности, спада биоритмов, а низшая точка этого спада - момент новолуния.

Лунная "весна" - период пробуждения и роста всего живого, в том числе и внутренней активности нашего организма, - 7 дней с центром в точке первой четверти.

Лунное "лето" - 7 дней с центром в полнолунии - период полного расцвета жизнедеятельности с максимальным подъемом биоритмов в полнолуние.

Наконец, лунная "осень" - период постепенного спада жизнедеятельности, подготовки организма к зимней спячке - это 7 дней с центром в точке последней четверти.

При таком счете мы потеряли 1.5 дня - их надо приплюсовать поровну к двум важнейшим точкам этого цикла - новолунию и полнолунию.

Таким образом, с точки зрения биоритмики нашего организма этот лунно-солнечный цикл разделяется на две части, примерно по 14 дней каждая - период растущей Луны - от новолуния до полнолуния, и период убывающей Луны - от полнолуния до новолуния.

В период растущей Луны человек более активен, энергичен, биоритмы у него как бы идут вверх. В период убывающей Луны жизнеспособность организма снижается, человек менее активен, быстрее устает, реакция замедляется.

Считается благоприятным начинать все новое на растущей Луне, лучше всего вскоре после новолуния, а завершать дела на убывающей Луне и особенно незадолго до новолуния.